Beni Culturali Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico per il Polo Museale della città di Roma

Tutela del patrimonio città di Roma

Verifica la natura, l'autenticità, la provenienza, le caratteristiche e la rilevanza estetica dei beni di interesse storico-artistico, mobili e immobili, ivi compresi dipinti murali e apparati decorativi. Esamina i progetti di restauro e manutenzione presentati da terzi, e predispone le necessarie autorizzazioni nonché la vigilanza sui lavori (art. 21 comma 4 e 5; art. 31 del codice). Effettua la progettazione, la direzione e il collaudo di interventi di conservazione e restauro (art. 39 e ss.). Svolge attività di ricerca scientifica, redazione di guide, cataloghi e testi scientifici (artt. 118-119). Istruisce le autorizzazioni di cui all'art. 21 co. a) b) c) del Codice. Vigila ed ispeziona al fine di accertare l'esistenza e lo stato di conservazione o di custodia dei beni artistici, storici ed etnoantropologici. Vigila sulla realizzazione delle opere d'arte negli edifici pubblici ai sensi della legge 29 luglio 1949, n. 717, e successive modificazioni. Istruisce i procedimenti di espropriazione di beni ai sensi dell'art. 95 e ss. del Codice. Vigila sulle attività commerciali di cui all'art. 63 del Codice. Attua le necessarie procedure in caso di scoperte fortuite di cui all'art. 90 del Codice. Istruisce la nomina degli Ispettori onorari.

FUNZIONARIO RESPONSABILE  CONTATTIRIONI DEL I MUNICIPIO  ALTRI MUNICIPI
    
Cinzia Ammannatocinzia.ammannato@beniculturali.it Pigna 
    
Simonetta Antellini simonetta.antellini@beniculturali.it Campo Marzio (parte)VIII (ex XI)
  Sant'EustachioIX (ex XII)
    
Lucia Calzona lucia.calzona@beniculturali.it  Ponte        
  Parione  
    
Adriana Capriotti adriana.capriotti@beniculturali.it  Campo Marzio (parte)XIV (ex XIX)
  Ludovisi XV (ex XX)
  Trastevere 
  Camera dei Deputati  
    
Paolo Castellani paolo.castellani@beniculturali.it  Trevi II (ex III) parte
  Campitelli 
  Senato della Repubblica 
    
Paola Cocciapaola.coccia@beniculturali.it RipaV (ex VI e VII)
  Testaccio 
  San Saba 
    
Morena Costantini morena.costantini@beniculturali.it  MontiVI (ex VIII)
   VII (ex IX e X)
    
Andreina Draghiandreina.draghi@beniculturali.it Corte Costituzionale 
    
Andrea De Marchiandrea.demarchi@beniculturali.it  ColonnaIII (ex IV)
   IV (ex V)
    
Lia Di Giacomo lia.digiacomo@beniculturali.it  Sallustiano II (ex II) parte
  Castro Pretorio         
    
Giorgio Leonegiorgio.leone@beniculturali.it

Presidenza della Repubblica/Quirinale

 
            
Aldo Mastroiannialdo.mastroianni@beniculturali.it  BorgoI parte (ex XVII)
  Prati 
    
Stefano Petrocchi stefano.petrocchi@beniculturali.it  Esquilino X (ex XIII)
  Celio        
    
Emanuela Settimi emanuela.settimi@beniculturali.it  Regola  
  Sant'Angelo  
    
    
    
XI (ex XV)
  XII (ex XVI)
   XIII (ex XVIII)
  
   
   
Mibac Minerva Europe Museo & Web

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Via del Collegio Romano, 27
00186 Roma, Italia
tel. +39 0667231
www.beniculturali.it

© Tutti i diritti riservati

 
Soprintendenza SPSAE e per il Polo Museale
della Città di Roma
Piazza San Marco, 49
00186 Roma, Italia
tel. +39 06699941




Valid XHTML 1.0 Strict CSS Valido!

Ministero per i Beni e le Attività Culturali - 2009 SSPSAE e Polo Museale Romano - Disclaimer

pagina creata il 21/05/2010, ultima modifica 14/04/2015